С.Климкович. Сокровища первопечатника

×óäåñà â ëóêîøêåВ январе 2017-го в издательстве “Книжный Дом” в содружестве с ООО “Литера Гранд” вышла книга Сергея Климковича «Сокровища первопечатника», приуроченная к 500-летию восточнославянского и белорусского книгопечатания.

DSC03089…Поход на экскурсию в обычный музей превратился для школьников Светы Попковой, Леночки Генис и Бори Лопаткина в настоящий приключенческий квест. Старые книги первопечатника доктора Скорины, выставленные в музейной экспозиции, посвященной 500-летию книгопечатания, неожиданно растворились в воздухе, пропали, исчезли. А всё из-за того, что некий Книжный вор, заполучив древние чародейские заклинания, смог проникнуть в прошлое и украсть для своей коллекции книги доктора Скорины. В своей высокомерной самоуверенности Книжный вор не подумал о том, что тем самым изменил историю и судьбы многих людей.

DSC03093Чтобы восстановить ход времени, дети отправились на поиски Книжного вора вместе молодым хрономагом Богуславом и Попутчицей Евой.

DSC03090Они своими глазами увидят, как молодой Скорина был принят в Падуанский университет в 1512 году. Ребята узнают, как первопечатник выпустил первые свои книги в Праге в 1517-м. Побывают и в первой в Вильне печатне в 1522 году.

DSC03094Великолепное путешествие по эпохам, магия времени, хитроумные ловушки Книжного вора, погони, взрыв пороховых бочек, перестрелки и наёмные разбойники – вот что ждёт наших маленьких героев и их спутников на улицах средневековых городов – Падуи, Праги и столицы Великого княжества Литовского – Вильни. Хрономаги и их темпоглифы, конечно, помогут детям выбрать правильный путь, однако главную роль в победе над коварным противником сыграли мужество, смелость, дружба и взаимовыручка ребят, пустившихся навстречу столь опасным приключениям.