Книга собирает друзей!

Читающие дети умнее всех на свете! Под таким слоганом 21 июня в городском сквере города Несвиж прошла традиционная акция в поддержку чтения «Книга собирает друзей!» в рамках республиканской акции «Лета з добрай кнігай».

Лето – замечательная пора. Это смех, улыбки, общение с друзьями и просто хорошее настроение. А еще – это время читать! Мы пригласили ребят открыть книгу и отправились в увлекательное путешествие длиною в целое лето! Ведь на книжных страницах можно встретить и новых друзей, побывать в удивительных местах, узнать много интересного. Основная цель акции в том, чтобы напомнить детям и родителям о необходимости читать хорошие книги с детства. Книги развивают не только грамотность, воображение и мышление в целом, но и формируют личность, чего нельзя сказать о компьютерных играх и «зависании» в планшете. Почётным гостем мероприятия в этом году стала поэтесса из Минского областного отделения Союза писателей Беларуси, руководитель областного народного клуба композиторов и поэтов «Жывіца» Ирина Карнаухова.

Встреча писательницы с ребятами «Летние настроения с книгой» превратилась в веселое, занимательное, дружеское и удивительное общение. Ирина Александровна сразу же расположила к себе детскую аудиторию. Гостья познакомила детей со своим творчеством, читала стихи, представила новые книги. Вместе с главным героем книги «Байкальский солнцеворот» Степаном ребята совершили увлекательное путешествие на уникальное озеро Байкал, посетили близкие и дорогие сердцу писателя места, а история про существование духа Байкала заворожила и перенесла их в сказочно-волшебный мир.  Всем очень понравилась лёгкая и непринуждённая атмосфера встречи, а разговор с автором заставлял ребят думать, фантазировать, размышлять на различные темы.

Далее, весело и задорно прошла литературно-игровая программа «По следам сказочных героев».  В увлекательное путешествие, полное тайн, загадок и приключений ребята отправились вместе с Книжной Королевой, Незнайкой и капитаном Флинтом. Юные любители чтения выполняли различные задания, танцевали и соревновались в конкурсах.

В программе мероприятия также были игры, занимательные конкурсы, интеллектуальные викторины, интерактивные площадки, посетители праздника знакомились с книжными новинками.

Несвижская центральная районная библиотека им. П. Пронузо